出入境通行证签发(省级)

发布时间:2016-11-01 15:15 信息来源:

 四川省公安厅

出入境通行证签发服务指南说明

序号:(D06060)

一、适用范围

在川港澳居民所持有效证件在大陆内地遗失、损毁或失效需要返回的、因国籍冲突不便持用普通护照的人员。

二、法定依据

《中华人民共和国护照法》(2006年主席令第50)第二十四条;《中国公民因私事往来香港地区或者澳门地区的暂行管理办法》(1986年公安部公布)第十四条、第二十三条。

三、申请条件

(一)港澳居民所持《港澳居民来往内地通行证》或《港澳居民回乡证》在大陆内地遗失、损毁或失效需要返回香港或者澳门的;

(二)未满18周岁的中国籍未成年人,因国籍冲突持有外国护照,不宜为其签发中国护照,需要出入境的。

本人到出入境办证大厅申请。十八周岁以下的未成年人由父母或监护人代办,70周岁以上的老人,可委托别人代办。对于代办的申请,受理机关认为必要时可要求面见申请人,并对申请人进行必要的询问。

四、申请材料

(一)填写《中华人民共和国出入境通行证申请表》,交一张符合规定要求的照片,并提供《四川省出入境证件相片回执》;

(二)提交与申请事由相关的证明:

1、港澳居民:

能够证明其为港澳居民身份的有关证件,无任何有效证件的港澳居民需要港澳主管部门出具的身份确认书原件或传真件。

2、国籍冲突的未成年人:

1)有效的外国国际旅行证件,包括外交、公务、普通护照等证件;

2)出生证明;

3)父母双方的身份证件及父母任何一方在深圳常住的证明(常住证明是指:10年有效的深圳居住证、深圳签发的居留许可等公安机关认可的证件),父母有一方为深圳户籍居民的,无需提交常住证明。

4)若是使用《中华人民共和国旅行证》入境的,提交此旅行证;

5)最后一次入境验讫章复印件;

6)如申请换发出入境通行证,提交原出入境通行证原件;

7)如申请人出生在国外,父母一方或双方为中国公民的,父母须提交在国外无定居权的书面声明。

8)公安机关认为有必要提交的其他相关证明文件。

(三)上述材料无特别说明的,交验原件,提交复印件

五、办理程序

(一)申请人向省厅出入境管理总队受理窗口提出申请。

(二)省厅出入境管理总队受理窗口对符合条件的,予以受理;对不符合条件的,不予受理,并将不予受理的原因告知申请人。

(三)省厅出入境管理总队对申请材料进行审核,对符合条件的,予以审批并制证;对不符合条件的,作出不予审批决定,并将不予批准的原因通知申请人。

(四)申请人到省厅出入境管理总队取证窗口领取办理结果。

六、办理时限

10个工作日。

七、收费依据、收费标准

三个月一次出境20元人民币,一年多次出入境100

八、审批决定证件

《中华人民共和国出入境通行证》

九、联系方式

(一)联系电话

四川省公安厅出入境管理局:(0288630346186301459

(二)网上办事大厅

四川省公安厅:www.scga.gov.cn

(三)投诉电话

四川省行政效能投诉电话:028-96960

四川省政务服务和资源交易服务中心:028-86936179

四川省公安厅:028-86303022

四川省公安厅出入境管理局:028-86301453


流程图

流程图

格式文本

1.1出入境通行证申请表(一)正面格式文本

1.2出入境通行证申请表(一)背面格式文本

1.3出入境通行证申请表(二)格式文本

示范文本

2.1出入境通行证申请表(一)正面样式文本

2.2出入境通行证申请表(二)样式文本

 

 


分享
TOP